In Breaking News

In questi giorni sono state annunciate molte line up (complete o parziali) dei principali festival europei 2017: Tomorrowland, Awakenings, Sonar, Dekmantel, Caprices. Andiamo a scoprirle insieme!

Le line up dei festival europei 2017 - Hundmusic.com

Le line up dei festival europei 2017: Tomorrowland, Awakenings, Sonar

Il Tomorrowland è sicuramente uno dei festival più chiacchierati degli ultimi anni. I nomi annunciati riguardano i weekend dal 21 al 23 luglio e dal 29 al 30 luglio a Boom, in Beglio.
Primo fra tutti nella line up della daybreak session sarà Carl Cox, che suonerà tre ore nel main stage nei venerdì del festival. Ecco tutti gli altri dj in ordine alfabetico: Afrojack, Alison Wonderland, Alok, Andy C, Armin Van Buuren, Art Department, Axwell & Ingrosso, Bonzai All Stars, Chris Liebing, Claptone, Dave Clarke, Dj Snake, Eats Everything, Edu Imbernon, Eric Prydz, Flux Pavilion, Frequencerz, Hard Driver, Jauz, Joris Voorn, Ken Ishii, Kollektive Turmstrasse, Kolsch, Krewella, Lauren Lane, Loco Dice, Lost Frequencies, Maceo Plex, Martin Garrix, Mark Knight, Martin Solveig, Matthias Tanzmann, Netsky, Nic Fanciulli, Nicole Moudaber, Oliver Heldens, Pan-Pot, Paul Kalkbrenner, Paul Van Dyk, Radical Redemption, Roger Sanchez, Seven Lions, Solomun, Sub Zero Project, Sven Vath, Technasia, The Magician, Yellow Claw e Zatox.

Annunciata anche la line up di Awakenings Festival, che si terrà a Spaarnwoude in Olanda il 24 ed il 25 giugno: ecco i djset e live act del day 1 suddivisi per aree. Area V (Open air): De Sluwe Vos, Henrik Schwarz (live), Joris Voorn, Olivier Weiter, Pan-Pot, Sven Väth; Area W (Open Air): Agents Of Time (live), Ferro, Hot Since 82, Maceo Plex, Paco Osuna, Ricardo Villalobos; Area X (Tent): Adam Beyer, Anna & Monika Kruse, B.Traits, Joseph Capriati, Luuk van Dijk, Reinier Zonneveld & Secret Cinema; Area Y (Tent): Amelie Lens, Ben Klock, Chris Liebing, Colin Benders (live), Len Faki, Nastia ,Tim Wolff; Area Z (Tent): Arjun Vagale, Blawan & Dasha Rush, Dax J, DJ Rush, Fatima Hajji, Klaudia Gawlas, Ritzi Lee (live); Area A (Tent), Artefakt (live), SHDW & Obscure Shape, Jeff Rushin, Luke Hess inimum Syndicat (live), Overmono (Truss & Tessela), Paula Temple, Randomer; Area B (Open Air): Audion (live), Illesnoise, Julia Govor, Marcel Dettmann, Nina Kraviz, Tale Of Us; Area C (Desperados), ANOTR, Andhim, Claptone, dOP, Eagles & Butterflies, Noir.

Questi invece i live act e djset del day 2. Area V (Open Air): Awanto 3 (live), Darling, Joseph Capriati, Kölsch, Paul Kalkbrenner (live), Tale Of Us, Wighnomy Brothers; Area W (Open Air): Adam Beyer, Alan Fitzpatrick, Dense & Pika, Enrico Sangiuliano, Ilario Alicante, Layton Giordani, Sam Paganini; Area X (Tent): Ben Klock & Marcel Dettmann, Charlotte de Witte, Dave Clarke, Floorplan (live), JP Enfant, Kobosil; Area Y (Tent), Chris Liebing & Dubfire, Joey Daniel, Maceo Plex, Matador (live), Pan-Pot, Sven Väth; Area Z (Tent): Ben Sims & Truncate, Dr. Rubinstein, Len Faki, Monoloc (live), Nicole Moudaber, Nina Kraviz; Area A (Tent): Ash Roy, Butch aniel Stefanik & Mathias Kaden, Dirty Doering, Format B & Oliver Schories, Oliver Koletzki; Area B (open Air): Âme; Britta Unders, Loco Dice, STAB Virus (live), The Martinez Brothers; Area C (Desperados): The Black Madonna, Black Rose (Henrik Schwarz & Jesse Rose), Ici Sans Merci, Joris Voorn, KiNK (live), under_score, Weval (live).

Il Sonar di Barcellona, che avrà luogo il 15, 16 e 17 giugno 2017, ha annunciato i primi 40 nomi: Aj Tracey, Amnesia Scanner, Anderson .Paak & The Free Nationals, Arca (live) & Jesse Kanda, Beautiful Swimmers, Benji B, Carl Craig presents Versus Synthesizer Ensemble, Cashmere Cat, Chistian Tiger School, Clams Casino, Clark, Damian Lazarus, Daphni & Hunee, David Lang, De La Soul, Dj Shadow, Eric Prydz, Evian Christ, Fat Freddy’s Drop, Forest Swords, Gaika, Giggs, Heidi, Hvob, Jon Hopkins, Julian Mayorga, Justice, Kinder Malo & Pimp Flaco, LCC, LEna Wilikens, Little Dragon, Lunice, Marcel Dettmann & Dr. Rubinstein, Marco Carola, Marie Davidson, Moderat, Nadia Rose, Nico Muhly, Nicolas Jaar, Nina Kraviz, Nosaj Thing + Daito Manabe, Optimo, Overmono, Pan Daijing, Prins Thomas, River Tiber, Roosevelt, RP Boo, Seth Troxler & Tiga, Soulection presents Joe Kay + Jarreau Vandal, Stööki Sound, Suzanne Ciani, t q d (royal t, dj q & flava d), The Black Madonna, Tommy Cash, Valgeir Sigurdsson, Vitalic – ODC (live), Ylia.

festival europei 2017

Le line up dei festival europei 2017 - Hundmusic.com

Le line up dei festival europei 2017: Dekmantel, Caprices

Il Dekmantel (di cui abbiamo parlato QUI con un report del nostro Loris M e della sua compagna Silvia) durerà dal 2 al 6 agosto ad Amesterdam.
Questa la line up completa: Antal & Hunee, Arca (dj) & Jesse Kanda (av), Ben UFO, Bicep (live), British Murder Boys (live), D.A.F. (live), Donato Dozzy & Peter Van Hoesen (hybrid), Fatima Yamaha (live), Floating Points (dj) / Floating Points (solo live), GAS (Wolfgang Voigt) (live), Helena Hauff, Jeff Mills & Tony Allen (live), Job Jobse & Midland, Jon Hopkins (dj), Joy Orbison & Jon K, Karenn (live), Larry Heard (Mr. Fingers) (live), Marcel Dettmann, Marcos Valle, Masters At Work, Mathew Jonson (live), Motor City Drum Ensemble, Nina Kraviz, Objekt & Call Super, Omar S, Palms Trax, Robert Glasper Experiment, Robert Henke – Lumière III, Robert Hood (hybrid), Rødhåd, Steve Reich & Slagwerk Den Haag, Sun Ra Arkestra, Tuxedomoon, A Certain Ratio, Ancient Methods & Vatican Shadow, Andy Stott (live), Beverly Hills 808303 (I-F), Dax J, Dekmantel Soundsystem, Demdike Stare, DJ Nobu, Dopplereffekt (live), Dorian Concept (live), Factory Floor (live), Forest Swords, Joe Claussell, Joey Anderson, Juju & Jordash (live), Lena Willikens, Lorenzo Senni (live), Matrixxman, Nathan Fake (live), Optimo, Overmono (Truss & Tessela) (live), Ø [Phase] (live), Red Axes (dj), San Proper, Tom Trago (live), Ultradyne (live), Unforeseen Alliance (live), Young Marco, Aleksi Perälä (live), Anthony Parasole, Awanto 3 (live), Bariş K, Beatrice Dillon, Byron The Aquarius, Central, Colin Benders (live), Das Ding (live), Dekmantel Festival Opening Conference, Deniro, Dr. Rubinstein, Eclair Fifi, GE-OLOGY & Red Greg, Idris Ackamoor & The Pyramids, Illum Sphere, Inga Mauer, Interstellar Funk, Jameszoo, Jayda G, Marie Davidson (live), Occult Orientated Crime (live), Parrish Smith, Peggy Gou, Phuong-Dan, Resom, Shanti Celeste, Stump Valley, Talismann (live), Tijana T, Vladimir Ivkovic, Volvox & Umfang.
festival europei 2017
Ultimo ma non per ordine di importanza, il Caprices Festival si terrà dal 6 al 9 aprile 2017 a Crans – Montana in Svizzera. Questa la line up suddivisa per giorni. Day one: Marco Carola, Marco Faraone, Paco Osuna, Leon; Day two: Adriatique, Apollonia, Cassy, Jamie Jones, Kerri Chandler, Manolo, Osunlade, The Martinez Brothers; day three: Ben Klock, Craig Richards, DJerry C, Dorian Paic, Franky Greiner, Mano Le Tough, Marcel Dettmann, Mathew Jonson, Ricardo Villalobos, Seth Troxler B2B Ricardo Villalobos, Sonja Moonear, Talaboman (John Talabot & Axel Boman); day four:Dana Ruh, Sven Väth, tINI

Alberto / Phatool

festival europei 2017

Recommended Posts

Leave a Comment

Start typing and press Enter to search